شارع عبد المقصود خوجة
جدة - الروضة

00966-12-6982222 - تحويلة 250
00966-12-6984444 - فاكس
  • بدأت الثنينية البث المباشر لفعالياتها بتاريخ 29-12-2014 مواكبة للتطور التكنولوجي
  • لمتابعة البث المباشر يمكنكم زيارة قناتنا على اليوتيوب أو متابعة الموقع الرسمي للاثنينية أثناء الفعاليات
  • تتوقف "الاثنينية" لموعد يحدد فيما بعد.
  • تعاود الأثنينية نشاطها في وقت لاحق بعد الانتهاء من الأعداد و التنسيق
  • الأن يمكنكم مطالعة و تحميل الجزء ال 31 من سلسلة كتب الاثنينية على الموقع
  • تم الانتهاء من الموقع الاليكتروني الحديث للاثنينية بما يتوافق مع العالم الافتراضي الحديث, نرجو ابداء الرأي في الموقع الجديد و التصميم الحالي عن طريق الاستبيان
  • يوجد في الموقع أكثر من 33 ألف صورة توثيقية لحفلات الاثنينية على مدار 33 عام , تابع ألبوم الصور
                  البحث   

مكتبة الاثنينية

 
((السيرة الذاتية للمحتفى به))
الاسم: إحسان بن صالح سراج طيب.
تاريخ الميلاد: 1371هـ.
مكان الميلاد: مكة المكرمة.
الحالة الاجتماعية: متزوج وله من الأبناء أربع إناث وثلاثة ذكور.
المؤهل العلمي: ماجستير آداب قسم اجتماع تخصص تنمية اجتماعية في جامعة الملك عبد العزيز بجدة عام 1409هـ أثناء العمل.
الوظيفة المعين عليها: كبير مستشارين.
المرتبة: الرابعة عشرة.
الوظيفة السابقة: مدير عام فرع وزارة الشؤون الاجتماعية بمنطقة مكة المكرمة (سابقاً).
الوظيفة الحالية:
1- أمين عام هيئة الإغاثة الإسلامية العالمية المكلف.
2- مستشار غير متفرغ سابق لجمعية رعاية الأيتام بمكة المكرمة والطائف والمدينة المنورة.
3- نائب رئيس لجنة المسؤولية الاجتماعية بالغرفة التجارية الصناعية بمكة المكرمة.
الحياة العملية:
1. تعين بالقرار رقم 204 بتاريخ 2/11/1390هـ بمؤهل دبلوم خدمة اجتماعية ثانوية من معهد الخدمة الاجتماعية الثانوي بالرياض، على وظيفة مساعد أخصائي توظيف بمكتب العمل بجدة للفترة من 4/11 إلى 30/12/1390هـ.
2. محقق قضايا عمالية بمكتب العمل بجدة م/5 للفترة من 1/1 إلى 30/6/1391هـ.
3. أخصائي اجتماعي بدار الرعاية الاجتماعية بمكة المكرمة م/5 من 10/7 إلى 30/6/1393هـ.
4. مدير مكتب مكافحة التسول بمكة المكرمة م/5 من 30/6 إلى 30/12/1393هـ.
5. مدير دار التوجيه الاجتماعي بالطائف م/6 من 30/12/1393هـ إلى 4/4/1396هـ.
6. رئاسة معسكر دور التوجيه الاجتماعي لعامي 1394، 1395 على مستوى المملكة في أبها والطائف خلال فترة الصيف.
7. مشرف رعاية اجتماعية بالمكتب الرئيسي للشؤون الاجتماعية بجدة للفترة من 16/4/1396هـ إلى 2/6/1398هـ.
8. رئيس قسم الرعاية الاجتماعية بالمكتب الرئيسي بجدة من 13/6/1398هـ إلى 18/4/1402هـ.
9. أخصائي اجتماعي م/9 في 9/7/1402هـ وكلف بإدارة دار التوجيه الاجتماعي بالطائف حتى 30/6/1404هـ.
10. رقي إلى المرتبة العاشرة على وظيفة أخصائي اجتماعي بالإدارة العامة للرعاية من 6/6/1404هـ إلى 15/8/1408هـ، وكلف بإدارة التفتيش ثم الإدارة المالية بالإضافة إلى عمله خلال الفترة.
11. رقي إلى وظيفة مدير إدارة شؤون اجتماعية وعمل بها من 15/8/1408هـ حتى 10/10/1409هـ.
12. رقي إلى المرتبة الثانية عشرة اعتباراً من 10/10/1409هـ على وظيفة مدير شؤون اجتماعية بموجب قرار معالي وزير العمل والشؤون الاجتماعية رقم 2732 في 13/10/1409هـ.
13. رقي إلى المرتبة الثالثة عشرة على وظيفة مدير عام الإدارة العامة للرعاية والتوجيه الاجتماعي اعتباراً من 17/9/1412هـ بالقرار رقم 4347 وتاريخ 18/9/1412هـ.
14. نقل للعمل كمدير عام للمكتب الرئيسي للشؤون الاجتماعية بمنطقة مكة المكرمة اعتباراً من 1/8/1413هـ.
15. رقي إلى المرتبة الرابعة عشرة بقرار مجلس الوزراء الموقر رقم 161 في 27/7/1419هـ على وظيفة مستشار اجتماعي، ومكلف بالقيام بعمل مدير عام الشؤون الاجتماعية بمنطقة مكة المكرمة.
16. أحيل إلى التقاعد المبكر بناءً على طلبه اعتباراً من 1/2/1428هـ.
مهام إضافية كلف بها أثناء الخدمة الوظيفية:
- مدير إدارة التفتيش بموجب خطاب وكيل الوزارة رقم 3089 في 10/7/1407هـ وحتى 18/7/1411هـ.
- مدير الإدارة الهندسية بموجب الأمر رقم 1189 في 28/3/1407هـ وذلك اعتباراً من 28/3/1407هـ وحتى 30/6/1407هـ.
- مدير الإدارة المالية بموجب رقم 1189 في 28/3/1407هـ وذلك اعتباراً من 1/4/1407هـ حتى 18/7/1411هـ.
الإنتاج العلمي والأنشطة الفكرية:
1. المشاركة في إعداد لوائح الدور والمؤسسات الاجتماعية بالمملكة العربية السعودية وإعداد أدلة العمل للعاملين بها.
2. المشاركة في اللجنة الخاصة المكلفة بوضع الإطار العام لمشروع إنتاج برامج التوعية والإرشاد الاجتماعي التلفزيونية والإذاعية لدول مجلس وزراء العمل والشؤون الاجتماعية لدول الخليج العربي خلال الفترة من 23 إلى 24/10/1404هـ.
3. المشاركة في دراسة اللوائح النموذجية المقترحة لمؤسسات الرعاية الاجتماعية والتي أعدها مكتب المتابعة بمجلس وزراء العمل والشؤون الاجتماعية بالدول العربية الخليجية.
4. مراجعة مشروع بحث ظاهرة التسول في المملكة العربية السعودية من إعداد مركز التدريب والبحوث الاجتماعية بالدرعية.
5. محاضرات عن التنمية والرعاية الاجتماعية بمركز التدريب والبحوث الاجتماعية بالدرعية خلال الأعوام 1404 – 1413هـ.
6. ورقة عمل بعنوان "مشاكل التخطيط على كافة مستويات التنمية الوطنية، الإقليمية، المحلية" أعدّت بمركز الأمم المتحدة للتنمية الإقليمية لبرنامج التدريب الدولي الرابع والعشرين في مجال تخطيط التنمية الإقليمية ناجونا باليابان خلال الفترة من 2 أبريل إلى 31 مايو 1969م.
7. الخدمات التطوعية في منطقة مكة المكرمة ورقة عمل في فعاليات المؤتمر الأول للخدمات التطوعية في المملكة العربية السعودية بجامعة أم القرى بمكة المكرمة خلال الفترة من 27 – 29/6/1418هـ.
8. الرعاية الاجتماعية للمسنين من واقع الخدمات الحكومية والأهلية بالمملكة العربية السعودية، بحث مقدم للندوة الفقهية الطبية الثانية عشرة عن حقوق المسنين من منظور إسلامي في دولة الكويت في الفترة من 9 إلى 12 رجب 1420هـ الموافق 18 إلى 21 أكتوبر 1999م.
9. رئيس فريق عمل ومشارك في البحث الاستطلاعي للتجمعات السكانية الأمس حاجة لخدمات الإسكان التنموي في مناطق: مكة المكرمة -المدينة المنورة- تبوك.
10. المشرف العام على المسح الشامل لمساكن العشش والصفيح والمنازل المتهالكة بمنطقة مكة المكرمة للفترة من 9/10/1425هـ إلى 1/3/1426هـ.
المشاركة في المؤتمرات العربية والدولية:
1. المشاركة في أعمال لجان الدورة الرابعة لمؤتمر وزراء العمل والشؤون الاجتماعية بالدول العربية والخليجية بالرياض خلال الفترة من 14 إلى 16/3/1402هـ.
2. عضو وفد المملكة العربية السعودية لمؤتمر خبراء العمل والشؤون الاجتماعية بالدول العربية الخليجية بقطر خلال الفترة من 13 إلى 15/2/1406هـ.
3. ممثل المملكة العربية السعودية في الاجتماع الثاني للجنة الخليجية المشتركة للإعداد والتنسيق للاحتفال بالأسبوع العربي الخليجي الثاني بالبحرين خلال الفترة من 21 إلى 22/3/1407هـ.
4. عضو وفد المملكة لاجتماعات الدورتين التاسعة والعاشرة لمجلس وزراء العمل والشؤون الاجتماعية العرب المنعقدة في تونس من 7 إلى 9/5/1401هـ.
5. عضو وفد المملكة العربية السعودية المشارك في اجتماعات الدورة الخامسة عشرة لمجلس وزراء العمل والشؤون الاجتماعية العرب بالقاهرة للفترة من 19 إلى 21/7/1416هـ.
6. عضو وفد المملكة العربية السعودية المشارك في المؤتمر العالمي ضد الاستغلال التجاري للجنس عن الأطفال باستكهولم خلال الفترة من 13 إلى 17/4/1417هـ.
7. المشاركة في فعاليات المؤتمر الأول للخدمة التطوعية في المملكة العربية السعودية خلال الفترة من 27 إلى 29/6/1418هـ.
8. المشاركة في فعاليات الندوة العالمية حول حقوق المسنين من منظور إسلامي التي نظمتها المنظمة الإسلامية للعلوم الطبية بالكويت خلال الفترة من 9 إلى 12/7/1420هـ.
9. عضو وفد المملكة العربية السعودية المشارك في اجتماعات الدورة التاسعة عشرة لمجلس وزراء العمل والشؤون الاجتماعية العرب المنعقد في القاهرة خلال الفترة من 12 إلى 15/8/1420هـ.
10. عضو وفد المملكة العربية السعودية لزيارة الجمهورية الإسلامية الإيرانية خلال الفترة من 25- 28/11/1421هـ.
11. عضو وفد المملكة العربية السعودية لاجتماعات اللجنة التحضيرية العالمية الثانية للإعداد لمؤتمر القمة العالمي للتنمية المستدامة (مقر الأمم المتحدة) الرئيسي في نيويورك للفترة من 14- 25/11/1422هـ الموافق 28/1/2002 م حتى 8/2/2003م.
12. عضو وفد المملكة العربية السعودية لاجتماعات اللجنة التحضيرية العالمية الثالثة للإعداد لمؤتمر القمة العالمي للتنمية المستدامة (مقر الأمم المتحدة) في نيويورك للفترة من 11 - 22 محرم 1423هـ الموافق من 25 مارس لغاية 5 أبريل 2002م.
13. عضو وفد المملكة العربية السعودية لاجتماعات اللجنة التحضيرية العالمية الرابعة للإعداد لمؤتمر القمة العالمي للتنمية المستدامة في بالي بإندونيسيا خلال الفترة من 15 - 27/3/1423هـ الموافق 27 مايو - 7 يوليو 2003م.
14. عضو وفد المملكة العربية السعودية في مؤتمر القمة العالمي للتنمية المستدامة والذي عقد برعاية الأمم المتحدة في جوهانسبرج بجنوب أفريقيا خلال الفترة من 17 - 26/6/1423هـ.
15. عضو وفد المملكة العربية السعودية المشارك في الاجتماع الدولي المعني بمناقشة خطة عمل لمدة عشر سنوات لأنماط الاستهلاك والإنتاج المستدام والذي ينظمه برنامج الأمم المتحدة للبيئة في مراكش بالمملكة المغربية خلال الفترة من 16 - 19 ربيع الآخر 1424هـ الموافق من 16 - 19 يونيو 2002م.
16. عضو وفد المملكة العربية السعودية في الاجتماع الدولي حول "بناء القدرات لوضع سياسة متكاملة وتنفيذ التنمية المستدامة" والذي عقد بجزيرة جيجو في كوريا الجنوبية في الفترة من 6 - 7 صفر 1425هـ الموافق من 27 - 28 مارس 2004 م ضمن برنامج الأمم المتحدة للبيئة.
العضويات في الهيئات والمؤسسات الرسمية:
1. عضو مجلس منطقة مكة المكرمة ممثلاً لوزارة الشؤون الاجتماعية من بداية تأسيس المجلس في 3/4/1414هـ حتى 30/1/1428هـ.
2. عضو اللجنة التعليمية والثقافية بمجلس منطقة مكة المكرمة اعتباراً من 27/8/1414هـ حتى 30/1/1428هـ.
3. عضو ونائب رئيس اللجنة الاجتماعية بمجلس منطقة مكة المكرمة اعتباراً من 27/8/1414هـ حتى تاريخه.
4. عضو ونائب رئيس اللجنة الصحية بمجلس منطقة مكة المكرمة اعتباراً من 27/8/1414هـ حتى 30/1/1428هـ.
5. عضو لجنة تنسيق خدمات المعاقين بمنطقة مكة المكرمة اعتباراً من 21/8/1417هـ حتى تاريخه.
6. عضو لجنة رعاية السلوك بمنطقة مكة المكرمة اعتباراً من 27/11/1422 هـ حتى 30/1/1428هـ.
7. عضو مجلس محافظة جدة من 17/2/1423هـ حتى 30/1/1428هـ.
8. رئيس اللجنة الاجتماعية بمجلس محافظة جدة اعتباراً من 17/2/1423هـ حتى 30/1/1428هـ.
9. نائب رئيس اللجنة الصحية بمجلس محافظة جدة اعتباراً من 17/2/1423هـ حتى 30/1/1428هـ.
10. عضو لجنة دراسة وتطوير الوضع الرياضي والشبابي في المملكة العربية السعودية اعتباراً من 10/5/1423هـ حتى 30/1/1428هـ.
11. رئيس اللجنة الاستشارية للرعاية الاجتماعية بهيئة الإغاثة الإسلامية العالمية بالمملكة العربية السعودية اعتباراً من 11/1/1425هـ حتى تاريخه.
12. عضو فخري بجمعية البر بجدة حتى تاريخه.
13. نائب الرئيس الفخري لجمعية البر بمحافظة رابغ حتى تاريخه.
14. عضو لجنة تحسين المستوي المعيشي للمواطن بإمارة منطقة مكة المكرمة اعتباراً من عام 1425هـ حتى 30/1/1428هـ.
15. عضو مجلس إدارة نادي الوحدة الرياضي بمكة المكرمة حتى 1430هـ، وعضو شرف نادي الوحدة حتى محرم 1431هـ.
16. رئيس لجنة الحماية الاجتماعية بمنطقة مكة المكرمة منذ بداية تأسيسها حتى 30/1/1428هـ.
17. عضو مجلس منطقة مكة المكرمة ممثلاً عن الأهالي اعتباراً من 2/4/1430هـ حتى تاريخه.
18. عضو اللجنة الاجتماعية المنبثقة عن مجلس منطقة مكة المكرمة اعتباراً من 2/4/1430هـ وحتى تاريخه.
19. عضو جمعية ماجد بن عبد العزيز للتنمية والخدمات الاجتماعية.
20. عضو الجمعية العمومية لهيئة الإغاثة الإسلامية العالمية اعتباراً من 16/4/1431هـ الموافق 1/4/2010م .
21. عضو ونائب رئيس لجنة المسؤولية الاجتماعية المنبثقة من الغرفة التجارية الصناعية بمكة المكرمة من 1/4/1431هـ.
22. عضو الهيئة الاستشارية للجنة إصلاح ذات البين النسائية المنبثقة من الغرفة التجارية الصناعية بمكة المكرمة اعتباراً من 23/2/1431هـ الموافق 7/2/2010م.
23. نائب رئيس الجمعية العربية للتنمية البشرية والإدارية والاقتصادية والاجتماعية بجمهورية مصر العربية ـ الإسكندرية.
24. عضو الجمعية السعودية لعلم الاجتماع والخدمة الاجتماعية - الرياض - المملكة العربية السعودية.
25. عضو لجنة إدارة الأزمات بجمعية تحفيظ القرآن الكريم بمحافظة جدة اعتباراً من 16/2/1432هـ.
26. التحق بهيئة الإغاثة الإسلامية العالمية كمدير عام للبرامج والرعايات في 27/10/1433هـ.
27. تم تكليفه كأمين عام لهيئة الإغاثة الإسلامية العالمية بموجب قرار أمين عام رابطة العالم الإسلامي رئيس مجلس إدارة الهيئة معالي الشيخ الدكتور عبد الله عبد المحسن التركي اعتباراً من 18/12/1433هـ.
عريف الحفل: مرة أخرى نرحب بضيفنا المحتفى به هذه الليلة الأستاذ إحسان بن صالح سراج طيب فأهلاً به ومرحباً، أما الآن فيسعدنا أيها السيدات والسادة أن نستمع إلى سعادة الشيخ عبد المقصود محمد سعيد خوجه مؤسس هذه ((الاثنينية)) في كلمته الترحيبية.
 
طباعة
 القراءات :1231  التعليقات :0
 

الصفحة الأولى الصفحة السابقة
صفحة 66 من 163
الصفحة التالية الصفحة الأخيرة

من اصدارات الاثنينية

الاستبيان


هل تؤيد إضافة التسجيلات الصوتية والمرئية إلى الموقع

 
تسجيلات كاملة
مقتطفات لتسجيلات مختارة
لا أؤيد
 
النتائج