شارع عبد المقصود خوجة
جدة - الروضة

00966-12-6982222 - تحويلة 250
00966-12-6984444 - فاكس
  • بدأت الثنينية البث المباشر لفعالياتها بتاريخ 29-12-2014 مواكبة للتطور التكنولوجي
  • لمتابعة البث المباشر يمكنكم زيارة قناتنا على اليوتيوب أو متابعة الموقع الرسمي للاثنينية أثناء الفعاليات
  • تتوقف "الاثنينية" لموعد يحدد فيما بعد.
  • تعاود الأثنينية نشاطها في وقت لاحق بعد الانتهاء من الأعداد و التنسيق
  • الأن يمكنكم مطالعة و تحميل الجزء ال 31 من سلسلة كتب الاثنينية على الموقع
  • تم الانتهاء من الموقع الاليكتروني الحديث للاثنينية بما يتوافق مع العالم الافتراضي الحديث, نرجو ابداء الرأي في الموقع الجديد و التصميم الحالي عن طريق الاستبيان
  • يوجد في الموقع أكثر من 33 ألف صورة توثيقية لحفلات الاثنينية على مدار 33 عام , تابع ألبوم الصور
                  البحث   

مكتبة الاثنينية

 
((السيرة الذاتية))
- الاسم: الدكتور عبد الله بن عبد العزيز الربيعة.
- الوظيفة الحالية:
- المدير العام التنفيذي للشؤون الصحية بالحرس الوطني، يوليو 2003م حتى تاريخه.
- مدير جامعة الملك سعود بن عبد العزيز للعلوم الصحية، مايو 2005م حتى تاريخه.
- العنوان:
الشؤون الصحية بالحرس الوطني- ص.ب 22490 الرياض 11426
المملكة العربية السعودية.
- أرقام الاتصال:
المكتب- هاتف: 2520131 (01)- فاكس: 2520050 (01)- بريد إلكتروني rabeeaha@ngha.med.sa
- تاريخ ومكان الميلاد: 11/نوفمبر 1945م- مكة المكرمة.
- الحالة الاجتماعية: متزوج.
- التعليم:
- كلية الطب: بكالوريوس طب وجراحة-جامعة الملك سعود- الرياض. يوليو 1979م.
- الامتياز:
- مستشفى الملك خالد الجامعي- من 1سبتمبر 1979م إلى 31 أغسطس 1980م.
- الشهادات والزمالات العليا:
- ماجستير العلوم الجراحية-جامعة ألبرتا- كندا يونيه 1985م.
- زمالة التدريس (جراحة أطفال)- جامعة ألبرتا- كندا- من 1يوليو 1986م إلى 31 ديسمبر 1986م.
- زمالة الجراحة العامة- كلية الجراحين الملكية- بكندا- نوفمبر 1986م.
- زمالة جراحة الأطفال- مستشفى آي دبليوكي للأطفال- جامعة دالهاوسي- هاليفاكس، نوفا سكوثيا، كندا- من 1ديسمبر 1987م إلى 31 ديسمبر 1987م.
- الترخيص:
- مرخص لممارسة الطب منذ عام 1981م في المملكة العربية السعودية.
- التدريب:
- طبيب مقيم.
- مستشفى الرياض المركزي، الجراحة- 1سبتمبر1980م إلى 31 يوليو 1981م.
- مستشفيات جامعة ألبرتا، أدمنتون، كندا 1 أكتوبر 1981م إلى 30 يونيو 1986م.
- طبيب مقيم 1: 1 أكتوبر1981م إلى 30 يونيو 1982م.
- جراحة عامة (6 أشهر).
- جراحة أعصاب (6 أسابيع).
- جراحة تجميل (6 أسابيع).
- طبيب مقيم 2: 1 يوليو 1982م إلى 30 يونيو 1982م.
- جراحة عامة (3 أشهر).
- جراحة أطفال (3 أشهر).
- وحدة العناية المركزة الجراحية (3 أشهر).
- علم الأمراض الجراحي (3 أشهر).
- طبيب مقيم 3: 1 يوليو 1983م إلى 30 يونيو 1984م.
- جراحة عامة والأوعية الدموية (3 أشهر).
- جراحة أطفال (3 أشهر).
- جراحة الصدر والأوعية الدموية (3 أشهر).
- جراحة العظام (3 أشهر).
- طبيب مقيم 4: 1 يوليو 1984م إلى 30 يونيو 1985م.
- بحث جراحة أطفال (للأطفال حديثي الولادة في وحدة العناية المركزة للأطفال، حول آثار التغذية الوريدية على حصوات المرارة)، (قدمت رسالة ماجستير علوم).
- كبير الأطباء المقيمين: 1 يوليو 1985م إلى 30 يونيو 1986م.
- جراحة عامة والأوعية الدموية (4 أشهر).
- جراحة عامة (4 أشهر).
جراحة عامة- أطفال (4 أشهر).
- النشاطات التعليمية الأخرى:
- مدرب الدورة المتقدمة لمساندة حياة المصابين (1986م إلى تاريخه).
- منظم دورة الجزء الأول من زمالة الكلية الملكية للجرَّاحين (1989- 1990م).
- منظم دورة تجريب برنامج البورد العربي للجراحة- مستشفى القوات المسلحة بالرياض (1990- 1991- 1992م).
- مدير الدورات المتقدمة لمساندة حياة المصابين- مستشفى الملك فهد للحرس الوطني بالرياض (1991- 1992م).
- مدير منطقة الدورة المتقدمة لمساندة حياة المصابين- مستشفى الملك فهد للحرس الوطني بالرياض (2- 4 مايو 1993م).
- رئيس اللجنة المنظمة لمؤتمر جراحة الأطفال السعوديين- مستشفى الملك فيصل التخصصي ومركز الأبحاث بالرياض (1993م).
- عضو اللجنة المنظمة لمؤتمر الخدمات الطبية للطوارئ في المملكة- مستشفى الملك فيصل التخصصي ومركز الأبحاث بالرياض (1993م).
- عضو اللجنة المنظمة لمؤتمر أمراض الجهاز الهضمي/الكبد/التغذية للأطفال- مستشفى الملك فيصل التخصصي ومركز الأبحاث بالرياض (1994م).
- رئيس جلسة انعقاد المؤتمر السنوي الأول لأبحاث قسم الجراحة- مستشفى الملك خالد الجامعي بالرياض (2001م).
- عضو اللجنة المنظمة للمؤتمر الثامن لرابطة جراحة الأطفال العربية- مستشفى القوات المسلحة بالرياض (2002م).
- عضو اللجنة العلمية للمؤتمر الثامن لرابطة جراحة الأطفال العربية- مستشفى القوات المسلحة بالرياض (2002م).
- رئيس جلسة مؤتمر التطورات الحديثة لطب وجراحة الأطفال الخدَّج- مستشفى قوى الأمن بالرياض (27 فبراير 2005).
- رئيس جلسة المؤتمر العالمي لجراحة الأطفال- مستشفى الملك فهد للقوات المسلحة بجدة (25 فبراير 2006).
- إنشاء وحدات جراحة الأطفال:
- شارك في إنشاء وتطوير وحدة جراحة الأطفال- مستشفى الملك خالد الجامعي- الرياض.
- أنشأ وطوَّر وحدة جراحة الأطفال بمستوى عالمي- مستشفى الملك فيصل التخصصي ومركز الأبحاث- الرياض.
- أنشأ وطوَّر وحدة جراحة الأطفال بمستوى عالمي- مدينة الملك عبد العزيز الطبية للحرس الوطني- الرياض.
- أنشأ وطوَّر وحدة جراحة الأطفال بمستوى عالمي- مدينة الملك عبد العزيز الطبية للحرس الوطني- جدة.
- حصل على عضوية المجالس والجمعيات التالية:
- عضو هيئة الأطباء البولنديين.
- عضو أكاديمية الجرّاحين الوطنية الفرنسية.
- عضو مجلس الخدمات الصحية.
- عضو مجلس الضمان الصحي التعاوني.
- عضو مجلس إدارة مؤسسة مستشفى الملك فيصل التخصصي ومركز الأبحاث.
- عضو المجلس الأعلى للتعليم العالي.
- نائب رئيس مجلس جامعة الملك سعود بن عبد العزيز للعلوم الصحية.
- عضو المعهد العربي للتنمية المهنية المستدامة (معتمد).
- عضو الجمعية السعودية للتعليم الطبي.
- عضو الجمعية السعودية للأمراض المعوية.
- عضو الجمعية السعودية لطب الأطفال.
- عضو الجمعية الكندية للجراحة.
- عضو الجمعية الكندية لجراحة الأطفال.
- عضو الهيئة السعودية للتخصصات الصحية.
- عضو تحرير مجلة الجمعية السعودية للأمراض المعوية.
- عضو المجلس وأمين صندوق الاتحاد العربي لجراحة الأطفال.
- عضو تحرير المجلة الطبية السعودية.
- أستاذ زائر في الندوات والمؤتمرات:
- أستاذ زائر- مستشفى آي دبليوكي للأطفال جامعة دالهاوسي- هالفاكس- نوفا سكوتيا- كندا (22- 23 سبتمبر 1994م).
- أستاذ زائر للجمهورية العربية اليمنية (يوليو 2004م). مستشفى الثورة بصنعاء. صنعاء- الجمهورية العربية اليمنية
1- محاضرة الحروق الكيميائية للمريء وآثارها على الأطفال (يوليو 2004م).
2- محاضرة خبرة المملكة في التوائم السيامية.
- المؤتمر الدولي الرابع عن أحدث ما توصَّل إليه العلم في طب الأطفال-جدة- المملكة العربية السعودية (7- 19 مارس 2004م).
- اللقاء الأول للجمعية المصرية لجراحة الأطفال (15- 17 ديسمبر 2005م). القاهرة- جمهورية مصر العربية.
1- محاضرة أمراض البنكرياس لدى الأطفال الرضّع- خبرة مع 63 حالة.
2- محاضرة التوائم السيامية- خبرة 26 حالة في المملكة.
- أستاذ زائر لمستشفى الظهران (21 يونيه 2006م). الظهران- المملكة العربية السعودية.
1- التوائم السيامية بين الماضي والحاضر والمستقبل.
2- محاضرة الحروق الكيمائية للمريء وآثارها على الأطفال.
- مؤتمر حديثي الولادة نظمه مستشفى الملك فيصل التخصصي ومركز الأبحاث (17 أبريل 2007م). الرياض- المملكة العربية السعودية.
1- محاضرة التوائم السيامية الماضي، الحاضر والمستقبل.
- متحدث رئيس في الندوات والمؤتمرات:
- متحدث رئيس في الاجتماع الثالث للجمعيات الطبية الخليجية والاجتماع الحادي عشر للجمعية الطبية الكويتية (الكويت- الكويت) (سبتمبر 2003م).
- متحدث رئيس في مؤتمر طب وجراحة حديثي الولادة (الرياض- المملكة العربية السعودية) (27- 29 فبراير 2005م).
- متحدث رئيس في الندوة السعودية لجراحة الأطفال، مستشفى الملك فيصل التخصصي ومركز الأبحاث (الرياض- المملكة العربية السعودية) (8- 9 مارس 2005م).
- متحدث رئيس في الاجتماع السنوي للجمعية الكندية للجراحة، محاضرة التوائم السيامية بين الماضي والحاضر والمستقبل (كيوبيك- كندا) (22- 25 سبتمبر 2005م).
- متحدث رئيس في المؤتمر العالمي الأول عن أمراض مجرى هواء التنفس، محاضرة عن الحروق الكيميائية للمريء وآثارها على الأطفال (مدينة الملك عبد العزيز الطبية للحرس الوطني- الرياض- المملكة العربية السعودية). (19 فبراير 2006م).
- متحدث رئيس في المؤتمر العالمي الأول لجراحة الأطفال، محاضرة الحروق الكيميائية للمريء وآثارها على الأطفال (مستشفى الملك فهد للقوات المسلحة، جدة- المملكة العربية السعودية) (29 فبراير 2006م).
- المتحدث الرئيس لأكاديمية الجرّاحين الفرنسيين، محاضرة التوائم السيامية بين الماضي والحاضر والمستقبل (باريس- فرنسا) (12 أبريل 2006م).
- المتحدث الرئيس للمؤتمر الثاني لجمعية الجرّاحين السعودية، محاضرة التوائم السيامية بين الماضي والحاضر والمستقبل (الرياض- المملكة العربية السعودية) (21 مايو 2006م).
- المتحدث الرئيس للمؤتمر الإقليمي العلمي للموهبة، محاضرة أطفالنا بين الموهبة والتحدي والرعاية (جدة- المملكة العربية السعودية) (26- 30 أغسطس 2006م).
- رئيس الجلسة السابعة في الملتقى العالمي لسلامة المريض (برنامج مستشفى قوى الأمن، الرياض- المملكة العربية السعودية) (16- 18 سبتمبر 2006م).
- ضيف منتدى القيادات الصحية السادس بمدينة الملك فهد الطبية، محاضرة بعنوان "صناعة النجاح بين الطب والإدارة" الرياض- المملكة العربية السعودية (18 مارس 2007م).
- ضيف مؤسّسة دار اليوم للإعلام، محاضرة جهود المملكة في مجال الخدمات الصحية المتقدمة عالمياً (الدمام- المملكة العربية السعودية) (27 نوفمبر 2007).
- ضيف الجمعية السعودية لتطوير ونقل التقنية، محاضرة الخبرة والتطوير في مسيرة التوائم السيامية (الدمام- المملكة العربية السعودية) (28 نوفمبر 2007م).
- ضيف الجمعية السعودية لجراحة الأطفال، محاضرة أمراض البنكرياس لدى الأطفال الرضّع (الخُبر- المملكة العربية السعودية) (29 نوفمبر 2007م).
- ضيف الجامعة الإسلامية بالمدينة المنورة، محاضرة خبرة المملكة في التوائم السيامية وانعكاساتها الداخلية والخارجية (المدينة المنورة- المملكة العربية السعودية) (15 يناير 2008م).
- ضيف النادي العلمي السعودي بجدة، محاضرة التوائم السيامية وطرق فصلها (المدينة المنورة- المملكة العربية السعودية) (16 يناير 2008م).
- المهام والمناصب الإدارية والأكاديمية:
- أستاذ مساعد- جامعة الملك سعود بالرياض- 1988م إلى 1991م.
- استشاري جراحة الأطفال بمستشفى الملك خالد الجامعي بالرياض- 1 يناير 1988م إلى 1 يناير 1991م.
- مدير برنامج أطباء الجراحة المقيمين- مستشفى الملك خالد الجامعي بالرياض- 1 أبريل 1989م إلى 1 يناير 1991م.
- كبير الأطباء بالنيابة-مستشفى الملك خالد الجامعي بالرياض- 1 أغسطس1990 إلى 30 سبتمبر1990.
- استشاري جراحة الأطفال بمستشفى الملك فهد للحرس الوطني بالرياض- 11 أبريل 1990م إلى الآن.
- استشاري جراحة الأطفال بمستشفى الملك خالد للحرس الوطني بجدة- 11 أبريل 1990م إلى الآن.
- استشاري جراحة الأطفال بمستشفى الملك فيصل التخصصي ومركز الأبحاث بالرياض- 1 يناير 1991م إلى الآن.
- مدير برنامج تدريب الأطباء المقيمين- قسم الجراحة بمستشفى الملك فيصل التخصصي ومركز الأبحاث- يونيو 1994م إلى يونيو 1996م.
- المدير المشارك للمجلس التنفيذي الطبي- مستشفى الملك فيصل التخصصي ومركز الأبحاث- ديسمبر 1994م إلى يوليو 1995م.
- نائب المدير العام التنفيذي- الشؤون الصحية للحرس الوطني- يوليو 1995م إلى يوليو 2003م.
- نائب رئيس كلية التمريض والعلوم الطبية المساعدة بمدينة الملك عبد العزيز الطبية بالرياض- 2001م إلى يوليو 2003م.
- المدير العام التنفيذي- الشؤون الصحية للحرس الوطني- يوليو 2003م إلى تاريخه.
- رئيس كلية التمريض والعلوم الطبية المساعدة- مدينة الملك عبد العزيز الطبية بالرياض- يوليو 2003م إلى 2004م.
- رئيس أكاديمية مدينة الملك عبد العزيز الطبية للعلوم الصحية- مدينة الملك عبد العزيز الطبية بالرياض- مارس 2004م إلى مارس 2005م.
- مدير جامعة الملك سعود بن عبد العزيز للعلوم الصحية- مدينة الملك عبد العزيز الطبية بالرياض- 2005م إلى تاريخه.
- عضو الجمعية العمومية لجمعية الأمير فهد بن سلمان الخيرية لرعاية مرضى الفشل الكلوي (2007م).
- عضو لجنة جائزة جمعية الأطفال المعوقين (2007م).
- عضو شرف الجمعية السعودية للتعليم الطبي (2005 إلى تاريخه).
- لجان الشؤون الصحية بالحرس الوطني:
- نائب رئيس مجلس جامعة الملك سعود بن عبد العزيز للعلوم الصحية (2005م إلى تاريخه).
- رئيس المجلس الأعلى للشؤون الصحية (2004م إلى تاريخه).
- رئيس المجلس الأعلى لأكاديمية مدينة الملك عبد العزيز للعلوم الصحية (2004م إلى 2005م).
- رئيس اللجنة التنفيذية (2003م إلى 2004م).
- رئيس لجنة مراجعة القوى العاملة (2002م إلى 2004م).
- رئيس المجلس العلمي لكلية التمريض والعلوم الطبية المساعدة (2001 إلى 2004م).
- رئيس لجنة مراجعة التعيينات الدورية للمناصب الطبية والإدارية (2002م).
- رئيس لجنة نظام الأساتذة الزائرين (2001م إلى 2005م).
- رئيس اللجنة المكلفة لمعاينة احتياجات مراكز الرعاية الصحية الأولية (2001م).
- رئيس اللجنة الخاصة بعيادة الروضة الملكية (2000م إلى 2003م).
- رئيس اللجنة الإدارية التنفيذية للمنطقة الوسطى (2000م إلى 2002م).
- رئيس لجنة إنشاء مركز العلوم الطبية والتعليم والتدريب الطبي (1999م إلى 2001م).
- رئيس لجنة دراسة الهيكل الإداري المركزي- رئيساً (1999م إلى 2001م).
- رئيس لجنة مراجعة مختبر مستشفى الملك فهد للحرس الوطني (1999م).
- عضو لجنة تخطيط احتفالات المئوية للحرس الوطني (1999م).
- نائب رئيس اللجنة التنفيذية العليا للشؤون الصحية (1998م إلى 2003م).
- رئيس لجنة أنظمة المعلومات (1998م إلى 2003م).
- رئيس لجنة إدارة الجودة النوعية الشاملة (1998م إلى 2003م).
- عضو لجنة نظام رواتب الحرس الوطني للأطباء (1998م).
- عضو لجنة اختيار موظفي إدارة المواد والعقود (1998م).
- رئيس اللجنة الفرعية لمتابعة وتشغيل مشاريع المنطقة الشرقية (1977م إلى 2001م).
- رئيس لجنة المشاريع (1997م إلى 2000م).
- رئيس لجنة وضع حجر الأساس لمراكز مدينة الملك عبد العزيز الطبية (1997م إلى 1998م).
- رئيس لجنة الحج (1996م إلى تاريخه).
- رئيس لجنة البحوث (1995م إلى 2004م).
- رئيس لجنة الابتعاث والتدريب (1996م إلى 2003م).
- رئيس لجنة تحديد رواتب الأطباء (1996م إلى 2002م).
- رئيس اللجنة التنفيذية لرعاية المرضى بمستشفيات الشؤون الصحية (1996م إلى 1999م).
- رئيس لجنة الجودة النوعية لمستشفيات الشؤون الصحية (1996م إلى 1997م).
- رئيس اللجنة المركزية للميزانية (1995م إلى 2004م).
- رئيس لجنة مراجعة البدلات لموظفي الحرس الوطني (1995م إلى 2003م).
- رئيس مجلس الإدارة المشتركة للشؤون الصحية (1995م إلى 2003م).
- رئيس لجنة المراجعة والتقييم الأسري (1995م إلى 2000م).
- رئيس لجنة المجلس الإقليمي الاستشاري للمناطق (1995م إلى 2000م).
- رئيس لجنة التقييم والترقيات الطبية (1995م إلى 1998م).
- رئيس المجلس الاستشاري (1995م إلى 1997م).
- رئيس لجنة مراجعة رواتب موظفي الشؤون الصحية بالحرس الوطني (1995م إلى 1996م).
- النشاطات الأخرى:
الإشراف على إنشاء وتشغيل المشاريع التالية:
- توسعة مركز طب وجراحة القلب بمدينة الملك عبد العزيز الطبية للحرس الوطني بالرياض.
- وحدة الغسيل الكلوي بمدينة الملك عبد العزيز الطبية للحرس الوطني بالرياض.
- وحدة العناية المركزة لحديثي الولادة بمدينة الملك عبد العزيز الطبية للحرس الوطني بالرياض.
- مركز الأورام، مدينة الملك عبد العزيز الطبية للحرس الوطني بالرياض.
- مركز الأميرة نوره للأورام بمدينة الملك عبد العزيز الطبية بالحرس الوطني بجدة.
- مركز الحوادث والطوارئ بمدينة الملك عبد العزيز الطبية بالرياض.
- مركز العيادات الخارجية بمدينة الملك عبد العزيز الطبية بالرياض.
- مركز زراعة الأعضاء بمدينة الملك عبد العزيز الطبية بالرياض.
- مركز القلب والكبد بمدينة الملك عبد العزيز الطبية بالرياض.
- مركز الإقامة الطويلة بمدينة الملك عبد العزيز بالرياض.
- مركز الأسنان بمدينة الملك عبد العزيز الطبية بالرياض.
- العيادات التخصصية الشاملة للحرس الوطني بأم الحمام بالرياض.
- مستشفى الملك عبد العزيز للحرس الوطني بالأحساء.
- مستشفى الإمام عبد الرحمن آل الفيصل للحرس الوطني بالدمام.
- مركز أمراض وجراحة القلب بمدينة الملك عبد العزيز بجدة.
- مبنى العيادات الخارجية بمدينة الملك عبد العزيز الطبية بجدة.
- وحدة الحروق بمدينة الملك عبد العزيز الطبية بجدة.
- توسعة مبنى مركز الأميرة نوره بنت عبد الرحمن للأورام بمدينة الملك عبد العزيز الطبية بجدة.
- إنشاء وحدة زراعة نخاع العظم بمدينة الملك عبد العزيز الطبية بجدة.
- توسعة قسم الطوارئ وغرف العمليات بمدينة الملك عبد العزيز الطبية بجدة.
- إنشاء مبنى كلية التمريض بمدينة الملك عبد العزيز الطبية بالرياض.
- إنشاء مبنى كلية التمريض بمدينة الملك عبد العزيز الطبية بجدة.
- إنشاء مبنى كلية التمريض بمستشفى الملك عبد العزيز للحرس الوطني بالأحساء.
- توسعة قسم المناظير بمدينة الملك عبد العزيز الطبية بجدة.
- توسعة أقسام العمليات والأسنان والأشعة بمدينة الملك عبد العزيز الطبية بجدة.
- إنشاء مبنى عيادات خارجية وتوسعة قسم الطوارئ بمستشفى الملك عبد العزيز بالأحساء.
- إنشاء مبنى عيادات خارجية وتوسعة قسم الطوارئ بمستشفى الإمام عبد الرحمن الفيصل بالدمام.
- توسعة وحدة العناية المركزة بمدينة الملك عبد العزيز الطبية بالرياض.
- إنشاء مبنى دار الضيافة بمدينة الملك عبد العزيز الطبية بالرياض.
- إنشاء مركز وجراحة الإصابات بمدينة الملك عبد العزيز الطبية بالرياض.
- إنشاء مستشفى الحرس الوطني بالمدينة المنورة.
- إنشاء مركز الملك عبد الله بن عبد العزيز العالمي للأبحاث.
- الأوسمة:
- وسام الملك عبد العزيز من الدرجة الممتازة (نوفمبر 2003م).
- وسام الملك عبد العزيز من الدرجة الأولى (نوفمبر 2002م).
- وسام استحقاق لجمهورية بولندا من الدرجة الأولى (بدرجة قائد) (أغسطس 2005م).
- وسام الاستحقاق العسكري الطبي من الجيش الأمريكي (2002م).
- ميدالية التميز في جراحة الأطفال وفصل التوائم من الأكاديمية الطبية البولندية (2007م).
- وسام هيئة الأطباء البولنديين للخدمات الإنسانية (يناير 2008م).
- الجوائز:
- درع التميز من الجمعية السعودية لجراحة الأطفال، المملكة العربية السعودية (نوفمبر 2007م).
- جائزة المفتاحة، عسير- المملكة العربية السعودية (أغسطس 2007م).
- جائزة التميز الجراحي من الجمعية السعودية للجراحة على مستوى المملكة العربية السعودية (مايو 2006م).
- جائزة فلكس الفخرية من صحيفة بولندا اليومية (جازت ويبروكزا)- جمهورية بولندا (2005م).
- جائزة الإنجاز من جمعية الأطفال البولنديين، جمهورية بولندا (أبريل 2005م).
- جائزة الإنجاز من السفارة البولندية في الرياض، المملكة العربية السعودية (مايو 2005م).
- جائزة أفضل خريج، جامعة الملك سعود بالرياض، المملكة العربية السعودية (يونيو 2004م).
- جائزة الإنجاز من السفارة المصرية في الرياض، المملكة العربية السعودية (يوليو 2004م).
- جائزة الإنجاز من السفارة الفلبينية في الرياض، المملكة العربية السعودية (2004م).
- جائزة الإنجاز من السفارة الماليزية في الرياض، المملكة العربية السعودية (2002م).
- حصل على الترتيب الأول في درجة بكالوريوس الطب والجراحة، جامعة الملك سعود بالرياض (1979م).
- درجة التميز خلال فترة التدريب كطبيب امتياز، جامعة الملك سعود بالرياض (1979 إلى 1980م).
- جائزة أفضل بحث بجامعة ألبرتا بكندا (1985م).
- أفضل رئيس مقيمين في التدريس في الجراحة بجامعة ألبرتا بكندا (1986م).
- جائزة السنة لأفضل أستاذ بكلية الطب بجامعة الملك سعود بالرياض (1989م).
- البحوث والمؤلفات:
- قدم الدكتور عبد الله أكثر من 52 ورقة في ندوات وورش عمل وحلقات نقاش طبية.
- ألف الدكتور عبد الله وساعد في تأليف وكتابة أكثر من 50 ورقة عمل وبحوث محكمة وكتاب.
- الاهتمامات الخاصة:
- يختص الدكتور عبد الله الربيعة بحالات التصاق التوائم حيث أشرف على 42 توأماً ملتصقاً وفصل بنجاح ثمان عشرة حالة توائم سيامية معقدة ثلاثة منها توائم طفيلية، أما البقية فكانت توائم سيامية كاملة، وبالنسبة لبقية الحالات فلم تكن قابلة للفصل من الناحية الطبية والإنسانية، وتعتبر هذه الخبرة من أكبر الخبرات العالمية.
- لدى الدكتور عبد الله الربيعة اهتمام خاص بأمراض البنكرياس لدى الرضّع حيث أشرف على حوالي 65 حالة وله خبرة جراحية خاصة تم نشرها عالمياً وتعتبر خبرته في هذا المجال من أكبرها في العالم.
- اهتمام بمشاكل المواد الكيميائية الحارقة لدى الأطفال، والتي تؤدي إلى حروق بالجهاز التنفسي والهضمي وتليف، ويتابع أكثر من خمسين حالة حتى الآن.
- الاهتمام بالاستراتيجية والتخطيط الصحي على المستوى الوطني.
- الاهتمام بالتعليم الصحي والاستراتيجية التعليمية على المستوى الوطني.
عريف الحفل: أهلاً وسهلاً بمعاليه مرة أخرى وبصحبه الكرام وبكم أنتم أيها الإخوة والأخوات يسرني أن أنقل لاقط الصوت إلى مؤسس الاثنينية سعادة الشيخ عبد المقصود محمد سعيد خوجه.
 
طباعة

تعليق

 القراءات :5796  التعليقات :0
 

الصفحة الأولى الصفحة السابقة
صفحة 66 من 255
الصفحة التالية الصفحة الأخيرة

من ألبوم الصور

من أمسيات هذا الموسم

سعادة الدكتور واسيني الأعرج

الروائي الجزائري الفرنسي المعروف الذي يعمل حالياً أستاذ كرسي في جامعة الجزائر المركزية وجامعة السوربون في باريس، له 21 رواية، قادماً خصيصاً من باريس للاثنينية.